музеи Москвы
музей "Забавушка"
для школьных групп
Экскурсии в Музее «Забавушка» - это путешествие в увлекательный и разнообразный мир народной игрушки! Глиняные, деревянные, берестяные, соломенные игрушки, лоскутные куклы, созданные руками народных мастеров, предстанут перед юными посетителями во всем своем многообразии.
В МУЗЕЕ ПРОВОДЯТСЯ ТРИ ЭКСКУРСИИ:
«ГЛИНЯНАЯ НАРОДНАЯ ИГРУШКА (ВВОДНАЯ ЭКСКУРСИЯ)»-
«Играя – узнаем!» – вот основной принцип этой экскурсии. Активный диалог экскурсовода с детьми, игра-медитация «Лепим игрушку!», творческая коллективная игра «Создаем сказку!», познавательная игра «Строим деревни!», веселое знакомство с народными узорами во время рисовальной пятиминутки и, наконец, «Роспись игрушки!» - Полная свобода творчества. Новые ощущения: «Я – МАСТЕР! Я – ТВОРЮ!» ЧУДО - СВОИМИ РУКАМИ.
Самостоятельная роспись подлинной народной игрушки – и ваш ребенок никогда не будет «красить» игрушку, как забор!
Продолжительность – 1 час 10 мин.
«ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ»
На этой экскурсии дети узнают подробности о четырех народных промыслах глиняной игрушки: Романовская, Каргопольская, Абашевская игрушка и свистульки из Торжка. Опытные экскурсоводы проводят с детьми интерактивную игру «Ярмарка», которая дает возможность закрепить полученные на этой экскурсии знания.
Затем ребята переходят в зал с деревянной игрушкой. Здесь дети имеют уникальную возможность увидеть первые русские матрешки, узнать историю их создания, поиграть в подлинные Богородские «оживающие» игрушки. Ребята знакомятся с техникой изготовления соломенных игрушек. В этом зале они также принимают участие как в интерактивных играх, так и в играх с современной деревянной игрушкой.
В заключительной части экскурсии дети получают возможность самостоятельно расписать подлинную игрушку-свистульку, сделанную руками мастеров из Полохов-Майдана. Эту игрушку дети уносят с собой
«ЛОСКУТНАЯ КУКЛА»
Самая камерная, самая домашняя и одновременно самая веселая экскурсия! УЗНАТЬ, в какие игрушки давным-давно играли деревенские дети, кто их делал и из чего, какие секреты таят в себе такие простые на вид соломенные куклы и деревянные медведи, зачем хранили за печкой двенадцать кукол-«пеленашек», почему девушка-невеста хранила свои детские куклы, какие игрушки никогда не продавали на ярмарке, в какие игры играли деревенские дети и какую рубашку шили мальчику в 5 лет – все это смогут УЗНАТЬ дети во время этой экскурсии.
Продолжительность – 1 час 10 мин.
Стоимость тура с группы:
Для школьных групп | 20+2 | 30+3 | 40+4 |
без автобуса | 14560 | 20300 | 25100 |
20 | 30 | 40 | |
с автобусом |
Дополнительно оплачивается
взрослый в составе школьной группы - 50р.