Туры по Европе и морские круизы Туры по России

музеи Москвы

Дом-музей М.Ю.Лермонтова

для школьных и корпоративных групп

V62nT9gUWMc  lermontov

Дом на Малой Молчановке (бывший дом купца П. М. Чернова) был построен в 1814 году и представляет собой деревянное одноэтажное здание с мезонином в стиле ампир. С 1814 по 1841 годы — дом не перестраивался, однако в последующие десятилетия новые владельцы существенно изменили его облик. Сейчас здание восстановлено по первоначальным планам.

Единственный мемориальный дом Лермонтова в Москве, сохранившийся до наших дней, сам по себе является бесценным артефактом и наиболее значимым экспонатом. Экспозиция музея рассказывает об учебе Лермонтова в Университетском Благородном пансионе, Московском императорском университете, о напряженной духовной и творческой жизни поэта.

Мемориальная часть дома представляет собой восстановленные интерьеры московского особняка 1830-х годов, с подобранными по типологии предметами мебели и декоративно-прикладного искусства и материалами лермонтовской коллекции ГЛМ, включающей в себя подлинные фамильные портреты, рисунки и картины Лермонтова, книги с его автографами.

В экспозиции представлена самая драгоценная реликвия музея — автопортрет поэта. Среди книг — две с автографами Лермонтова. Фамильные портреты матери Лермонтова — Марии Михайловны, его бабушки Елизаветы Алексеевны и самого поэта в раннем детстве; акварельный портрет отца, Юрия Петровича, написанный самим Михаилом Юрьевичем Лермонтовым. Работы Лермонтова — художника — портреты близких людей, рисунки, масляные картины с видами Кавказа.

229719.900x900p 20057992

Стоимость тура за группу по ЗАПРОСУ

В стоимость тура входит: транспортное и экскурсионное обслуживание

МОЖНО ОРГАНИЗОВАТЬ  ТУР ( места связанные с Ю.М.Лермантовым): 

   

Мы в соцсетях  

Туры для школьных групп